Selección Peruana: Conoce la lista preliminar de 50 futbolistas para la Copa América 2021

Destaca la inclusión del delantero peruano-mexicano Santiago Ormeño, de Gianluca Lapadula y de jóvenes promesas como Kluiverth Aguilar.
27 Abril, 2021
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2021/04/gareca-lista.jpg

El entrenador de la Selección Peruana, Ricardo Gareca, presentó este martes la lista preliminar de 50 futbolistas para la Copa América Argentina-Colombia 2021.


MIRA: Yotún asegura que Santiago Ormeño está “encantado” de llegar a la Selección Peruana

En la nómina destaca la presencia del delantero peruano-mexicano Santiago Ormeño, quien no ha sido convocado a la selección nacional hasta el momento. También se encuentra el ítalo-peruano Gianluca Lapadula, quien ya fue llamado al equipo de Gareca en la última fecha doble de Eliminatorias.


A ellos se suman varios futbolistas que son convocados constantemente a la ‘Blanquirroja’, como Paolo Guerrero, Jefferson Farfán, André Carrillo, Edison Flores, Renato Tapia, Miguel Trauco y Pedro Gallese. Ellos, juntos a otros destacados elementos, jugaron las Eliminatorias al Mundial Rusia 2018, la cita mundialista, la Copa América Brasil 2019 y las Eliminatorias al Mundial Catar 2022.

MIRA: Juan Carlos Oblitas indicó que “es el momento” de convocar a Santiago Ormeño

Sin embargo, Ricardo Gareca también piensa en el futuro, y esta prelista cuenta con la participación de varios jóvenes valores, como Kluiverth Aguilar (17), Jhilmar Lora (20), Arón Sánchez (17) y Paolo Reyna (19); además de nuevos nombres como Josué Estrada, Renzo Garcés, Erinson Ramírez, Jorge Murrugarra y Alex Valera.

Lista preliminar de Perú para la Copa América 2021:

1. Arquero: Carlos Cáceda Ollaguez (FBC Melgar)

2.Arquero: José Carvallo Alonso (Universitario)

3.Arquero: Pedro Gallese Quiróz (Orlando City – USA)

4. Arquero: Renato Solís Salinas (Sporting Cristal)

5. Defensa: Luis Abram Ugarelli (Vélez Sarfield – Argentina)

6. Defensa: Luis Advíncula Castrillón (Rayo Vallecano – España)

7. Defensa: Kluiverth Aguilar Díaz (Alianza Lima)

8. Defensa: Miguel Araujo Blanco (FC Emmen – Países Bajos)

9. Defensa: Alexander Callens Asin (New York City – USA)

10. Mediocampista: Wilder Cartagena Mendoza (Godoy Cruz – Argentina)

11. Defensa: Aldo Corzo Chávez (Universitario)

12. Defensa: Josué Estrada Aguilar (UTC)

13. Defensa: Renzo Garcés Mori (César Vallejo)

14. Defensa: Marcos López Lanfranco (San Jose Earthquakes – USA)

15. Defensa: Jhilmar Lora Saavedra (Sporting Cristal)

16. Defensa: Nilson Loyola Morales (Sporting Cristal)

17. Defensa: Christian Ramos Garagay (César Vallejo)

18. Defensa: Paolo Reyna Lea (Sport Boys)

19. Defensa: Jean-Pierre Rhyner Pebe (FC Emmen – Países Bajos)

20. Defensa: Arón Sánchez Flores (Cantolao)

21. Defensa: Anderson Santamaría Bardales (Atlas – México)

22. Defensa: Miguel Trauco Saavedra (Saint Étienne – Francia)

23. Defensa: Carlos Zambrano Ochandarte (Boca Juniors – Argentina)

24. Delantero: Jefferson Farfán Guadalupe (Alianza Lima)

25. Delantero: Paolo Guerrero Gonzáles (SC Interncional – Brasil)

26. Delantero: Gianluca Lapadula Vargas (Benevento – Italia)

27. Delantero: Santiago Ormeño Zayas (Puebla – México)

28. Delantero: Aldair Rodríguez Iraola (América de Cali – Colombia)

29. Delantero: Raúl Ruidíaz Misitich (Seattle Sounders – USA)

30. Delantero: Alex Valera Sandoval (Universitario)

31. Mediocampista: Pedro Aquino Sánchez (América – México)

32. Mediocampista: Alexis Arias Tuesta (FBC Melgar)

33. Mediocampista: Cristian Benavente Bristol (Sporting Charleroi – Bélgica)

34. Mediocampista: Horario Calcaterra (Sporting Cristal)

35. Mediocampista: André Carrillo Diaz (Al Hilal – Arabia Saudí)

36. Delantero: Gabriel Costa Heredia (Colo Colo – Chile)

37. Mediocampista: Christian Cueva Bravo (Al-Fateh – Arabia Saudí)

38. Mediocampista: David Dioses Agurto (Carlos A. Mannucci)

39. Mediocampista: Edison Flores Peralta (DC United – USA)

40. Mediocampista: Raziel García Paredes (Cienciano)

41. Mediocampista: Christofer Gonzales Crespo (Sporting Cristal)

42. Delantero: Luis Iberico Robalino (FBC Melgar)

43. Mediocampista: Jorge Murrugarra Torres (Universitario)

44. Delantero: Christopher Olivares Burga (Sporting Cristal)

45. Mediocampista: Sergio Peña Flores (FC Emmen – Países Bajos)

46. Mediocampista: Erinson Ramírez Manrique (Municipal)

47. Mediocampista: Joel Sánchez Alegría (FBC Melgar)

48. Mediocampista: Renato Tapia Cortijo (Celta de Vigo – España)

49. Mediocampista: Gerald Távara Mogollón (Sporting Cristal)

50. Mediocampista: Yoshimar Yotun Flores (Cruz Azul – México)

MÁS EN EXITOSA