Perú hizo su ingreso en ceremonia de inauguración en los Juegos Olímpicos de Tokio

Los 35 miembros de la delegación peruana participaron en la inauguración de los Juegos Olímpicos y flamearon la bandera nacional en Tokio ante los ojos del mundo.
23 Julio, 2021
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2021/07/peru-inauguracion-juegos-olimpicos-exitosa.jpg

Atención. Este viernes, los 35 deportistas de la delegación peruana participaron en la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio, donde desfilaron por el estadio olímpico de esta ciudad y flamearon la bandera nacional ante los ojos del mundo.


Pasadas las 8:10 de la mañana, todos los peruanos pudieron ver la bandera nacional en la transmisión oficial de la inauguración de los Juegos Olímpicos, cuando pudimos ver a los deportistas peruanos quienes desde el pasado 22 de julio comenzaron a participar en las diferentes disciplinas.

En las imágenes se pudo observar que los tablistas Daniella Rosas y Lucca Mesinas fueron los abanderados en esta edición de los Juegos Olímpicos, ambos son deportistas de alto nivel en el surf y además, según la prensa deportiva, tienen altas chances de poder obtener un puesto importante para conseguir una medalla.


Es importante mencionar, que la inauguración empezó a las 6 a.m. hora peruana y a las 8 de la noche, hora local, con una ceremonia bastante destacada que tuvo que realizarse sin la presencia de público espectador, debido a la nueva ola de contagios que se han reportado en diferentes ciudades de Japón.

Para esta edición de los Juegos Olímpicos, Perú contará con un número histórico de participantes, se trata de 35 deportistas quienes son altamente competitivos en sus disciplinas como el surf, el skateboarding y el atletismo.

También puedes leer: Pedro Castillo recibe hoy credencial de presidente de la República

A continuación, la lista de participantes peruanos en Tokio 2020:

1.- Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco – Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf

11.- Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla – Surf Open

15.- Ariana Orrego – Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz – Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla – Surf Open

25.- Daniela Macías – Bádminton

26.- Ángelo Caro – Skateboarding

27.- Mckenna DeBever – Natación

28.- Joaquín Vargas – Natación

29.- Juan Postigos – Judo

30.- Alexandra Grande – Karate

31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas

32.- César Rodríguez – Marcha Atlética

33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética

34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

35.- Juan Pablo Varillas- Tenis

También puedes leer: Presidente Sagasti sobre vacuna de Sinopharm: “Es terrible que se diga que es agua destilada”

MÁS EN EXITOSA: