Lima será escenario del Sudamericano de Mayores de Atletismo

Torneo clasificatorio para los JJ.PP. y Mundial de Doha.
16 Mayo, 2019
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2019/05/atletismo2.jpg

El recientemente inaugurado estadio atlético de la Videna se vestirá de gala para recibir el próximo fin de semana a los mejores exponentes de la región, quienes participarán en el Sudamericano de Mayores de Atletismo.

La cita tiene una trascendencia especial porque no solo será la última oportunidad para que los atletas puedan conseguir tiempos y marcas que les permitan clasificar a los Juegos Panamericanos Lima 2019, sino que todos los campeones de cada modalidad, habrán sellado su boleto para el Campeonato Mundial a disputarse en Doha.

El equipo peruano estará conformado por 44 atletas (24 hombres y 20 mujeres), y destacan en la nómina la marchista Kimberly García (20k), la velocista Diana Bazalar (100 metros con vallas), y las fondistas Luz Mery Rojas (5,000 metros), Soledad Torre (5,000 metros), Nélida Sulca (10,000 metros) y Thalía Valdivia (10,000 metros).

En la rama masculina, las principales cartas peruanas para llegar al podio son Arturo Chávez (salto alto), César Rodríguez (marcha 20k), y los fondistas Luis Ostos (10,000 metros) y John Cusi (10,000 metros).

LISTA DE CONVOCADOS
Varones

Cléber Cisneros (1,500 m)

Juan José Camacho (salto alto)

Arturo Chávez (salto alto)

José Luis Rojas (5,000 m)

Guillermo Herrera (salto largo)

José Luis Mandros (salto largo)

Luis Ostos (10,000 m)

Mauricio Garrido (110 m c/vallas)

Javier McFarlane (110 m c/vallas)

Andy Martínez (100 m)

Marco Vilca (400 m/ 800 m)

Mario Bazán (3,000 c/obstáculo)

Jesús Yana (3,000 c/obstáculos / 5,000 m)

César Rodríguez (20,000 marcha atlética)

Paulo Herrera (400 c/vallas)

Stefano Paz (lanzamiento de disco)

Jhon Cusi (10,000 m)

Luis Henry Campos (20,000 marcha atlética)

Ignacio Sánchez (salto con pértiga)

Joseph Melgar (lanzamiento de martillo)

Frank Sánchez (postas)

Luis Iriarte (postas)

Christopher Curto (postas)

Fabrizio Vizcarra (postas)

Damas

Nicole Hein (salto con garrocha)

Diana Bazalar (100m c/vallas)

Luz Mery Rojas (5,000 m)

Soledad Torre /5,000 m)

Kimberly García (20,000 metros marcha)

Leyde Guerra (20,000 metros marcha)

Daniella Muñoz (salto alto)

Kimberly Cardoza (400m c/vallas)

Silvana Segura (salto triple)

Maitte Torres (400 m)

Thalía Valdivia (10,000 m)

Ximena Zorrilla (lanzamiento de martillo)

Margarita Núñez (3,000 c/obstáculos)

Rina Cjuro (3,000 c/obstáculos)

Nélida Sulca (10,000 m)

Nadia Requena (lanzamiento de jabalina)

Paola Mautino (salto largo)

Triana Alonso (postas)

Giara Gárate (postas)

Esperanza Manrique (postas)