Legisladores electos pintarán de otro color mapa del Congreso

Casi al cierre del conteo, los partidos con más curules son Acción Popular con 25 parlamentarios, 22 Alianza Para el Progreso, Frepap 15, Fuerza Popular 15, entre otros.
30 Enero, 2020
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2020/01/cong2.jpg

A cuatro días de realizadas las elecciones congresales complementarias, en el país ya ha quedado configurado un nuevo mapa político, cuando solo faltan décimas para que la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) concluya el conteo de los votos.


Las autoridades electorales ya no tienen dudas de quiénes serán los fijos para ocupar una curul. El último informe emitido anoche dice que el nuevo Parlamento Nacional estará conformado por nueve agrupaciones políticas; y que el partido Acción Popular ha conseguido el mayor caudal electoral con 10.31%.

La última información de la ONPE precisa que el Frente Popular Agrícola del Perú (Frepap) logró 8.27%; seguido de Podemos Perú, con 8.06%, Alianza para el Progreso 8.06%, Partido Morado, 7.39%. En cambio Fuerza Popular solo obtuvo 7.24%. Unión por el Perú 6.91%; Frente Amplio 6.21% y Somos Perú 6.07%.


Distribución de escaños

Según la ONPE, el mapa que se configurará en el Parlamento estará conformado por los integrantes de las siguientes bancadas: Acción Popular (25), Alianza Para el Progreso (22), Frente Popular Agrícola FIA  del Perú (15),  Fuerza Popular (15), Unión por el Perú (13), Somos Perú (11), Podemos Perú (11), Frente Amplio (9) y Partido Morado (9).

Acción Popular

Rosario Paredes Eyzaguirre (Arequipa), Hans Troyes Delgado (Cajamarca), Jorge Vásquez Becerra (Cusco), Kenyon Durand Bustamante (Huancavelica), Wilmer Bajonero Olivas (Huánuco), Daniel Gómez Flores (Huánuco), Juan Carlos Oyola Rodríguez (Ica), Anthony Novoa Cruzado (La Libertad), Rolando Campos Villalobos (Lambayeque), Paul García Oviedo (Callao), Carlos Pérez Ochoa (Lima Provincia), Leonardo Inga Sales (Loreto) y Luis Simeón Hurtado (Pasco).

También, por el partido de la lampa van: Mario Quispe Suárez (Piura), Franco Salinas López (Piura), Jesús Arapa Roque (Puno), Manuel Aguilar (San Martín), Rolando Ruiz Pinedo (San Martín), Manuel Merino de Lama (Tumbes), Otto Guibovich Arteaga (Áncash), Mónica Saavedra Ocharán (Lima), Leslye Lazo Villón (Lima), Walter Rivera Guerra (Lima), Luis Roel Alva (Lima) y Ricardo Burga Chuquipiondo (Lima).

 

Alianza Para el Progreso

La representación de Alianza Para el Progreso estará conformada por Omar Merino López (Apurímac), Rivas Ocejo (Ayacucho), Walter Benavides (Cajamarca), Moisés Gonzales Cruz (Cajamarca), Alexander Hidalgo Zamalloa (Cusco), Luzmila Pérez Espíritu (Huánuco), Julio Condori Flores (Ica), César Augusto Combina Salvatierra (Junín), Luis Alberto Valdez Farías (La Libertad) y Tania Rosalía Rodas Malca (La Libertad).

También Humberto Acuña Peralta (Lambayeque), Fernando Meléndez Celis (Loreto), Eduardo Acate Coronel (Loreto), Walter Ascona Calderón (Moquegua). Marco Antonio Verde (Pasco), Mario Quispe Suárez (Piura), Irene Carcausto Huanca (Puno), Robertina Santillana Paredes (San Martín) y Napoleón Puño Lecarnaque (Tumbes).

La lista se complementa con Jhosept Pérez Mimbela (Áncash), Omar Chehade Moya (Lima), Carmen Omonte Durand (Lima).

 

Frente Popular Agrícola del Perú

 

Daniel Oseda Yucra (Arequipa), Alcides Rayme Marín (Callao), Juan de Dios Huamán Champi (Cusco), Julia Ayquipa Torres (Ica), Robledo Gutarra Ramos (Junín), María del Carmen Núñez Marreros (La Libertad), Alfredo Benites Agurto (Lima Provincia), 8. Luz Milagros Cayguaray (Loreto), Raúl Machaca Mamani (Tacna), Nelly Machaca de Espinoza (Ucayali), Wilmer Cayllahua Barrientos (Lima), María Retamozo Lezama (Lima).

A ellos se suman Isaías Pineda Santos (Lima), Richard Rubio Garizia (Lima), María Céspedes Cárdenas (Lima).

 

Fuerza Popular

Widman Napoleón Vigo Gutiérrez (Cajamarca), Marco Antonio Pichilingue Gómez (Callao), Gilbert Alonzo Fernández (Ica), Erwin Tito Ortega (Junín), Miguel Ángel Vivanco Reyes (La Libertad), Rita Ayasta de Díaz (Lambayeque), Liliana Pinedo Achaca (Lima Provincia), Mártires Lizana Santos (Piura) y Edward Zárate Antón (Piura).

Además, María Silupu Inga (Piura), Gilmer Trujillo Zegarra (San Martín), Martha Chávez Cossio (Lima), Diethell Columbus Murata (Lima), Valeria Valer Collado (Lima), Carlos Mesía Ramírez (Lima).

 

Unión por el Perú (13)

Hipólito Chaiña Contreras (Arequipa), Edgard Alarcón (Arequipa), Javier Mendoza Marquina (Ayacucho), Jim Mamani Barriga (Ayacucho), Rubén Pantoja Calvo (Cusco), Posemoscrowte Chagua Payano (Huancavelica), Roberto Carlos Chavarría (Junín), Alexander Lozano Inostroza (Madre de Dios), Yessica Apaza Quispe (Puno), Rubén Ramos Zapana (Puno), Héctor Marquera Chávez (Tacna), María Bartolo Romero (Áncash) y José Vega Antonio (Lima).

 

Somos Perú

Según el organismo electoral, SomoA cuatro días de realizadas las elecciones congresales complementarias, en el país ya ha quedado configurado un nuevo mapa político, cuando solo faltan décimas para que la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) concluya el conteo de los votos.s Perú está conformado por Felícita Tocto Guerrero (Cajamarca), Matilde Fernández (Cusco), Mariano Andrés Yupanqui Miñano (La Libertad), Jorge Luis Pérez Flores (Lambayeque), Luis Reymundo Dioses Guzmán, (Piura) y César Gonzales Tuanama (Ucayali).

Forman parte de la misma bancada, Hirma Alencastre Miranda (Áncash), Betto Barrionuevo Romero (Áncash), Grimaldo Vásquez Tan (Amazonas), Rennan Espinoza Rosales (Lima) y Guillermo Aliaga Pajares (Lima).

 

Podemos Perú

María Martina Gallardo Becerra (Lambayeque), Carlos Almeri Veramendi (Lima Provincia), Johan Flores Villegas (Moquegua), Daniel Urresti (Lima), Yeremi Espinoza Velarde (Lima), José Luis Luna Morales (Lima), Luis Felipe Castillo (Lima), María Teresa Cabrera (Lima), Jaqueline García Rodríguez (Lima). Robinson Gupioc Ríos (Lima) y Orestes Sánchez Luis (Lima).

 

Frente Amplio

Lenin Checco Chauca (Apurímac), José Luis Ancalle Gutiérrez (Arequipa), Mirtha Vásquez Chuquilín (Cajamarca), Luis Bazán Villanueva (La Libertad), Yván Quispe Apaza (Puno), Absalón Montoya Guivin (Amazonas), Enrique Fernández Chacón (Lima), Arlette Contreras Bautista (Lima) y Rocío Silva Santisteban (Lima).

Partido Morado

José Antonio Núñez Salas (Arequipa), Miguel Ángel Gonzales Santos (Callao), Angélica Palomino Saavedra (Piura), Alberto de Belaunde de Cárdenas (Lima), Gino Costa Santolalla (Lima), Francisco Sagasti Hochhausler (Lima), Daniel Olivares Cortés (Lima), Zenaida Solís Gutiérrez (Lima) y Carolina Lizárraga Houghton (Lima).