Enel informa que hoy y mañana se cortará el servicio para estos distritos

Se debe a la ejecución de trabajos de mantenimientos en las redes eléctricas de media y baja tensión. Conoce los horarios y las zonas afectadas.
2 Julio, 2020
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2020/07/corte-de-luz-en-varios-distritos-de-Lima.jpg

Enel informó que refectuará los cortes del servicio eléctrico en zonas de los distritos de La Perla, Ventanilla, Callao, Comas, San Juan de Lurigancho, El Agustino, Santa Rosa, Puente Piedra, Barranca, Chancay, Cercado de Lima, Independencia y Ancón.

A través de un comunicado, la empresa detalló que, desde hoy, 1 de julio, hasta mañana, jueves 2 de julio, sus colaboradores ejecutarán trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión en los distritos mencionados anteriormente.

Miércoles 1

Cercado de Lima 8:30 a.m.– 7:00 p.m.

Av. Oscar R Benavides cdra 12, Ca Gaspar Hernandez cdra 9

Ventanilla 8:00 a.m.– 6:00 p.m.

Jr El Comercio Mz 15B-15E, Urb Ex Zona Comercial E Industrial de Ventanilla Mz C7, Ca Beta Mz 15C, Av Principal Mz.C7-C8, Ca 11 Mz C8, Av Ventanilla Mz C8, Av Andres Caceres Mz C8, Ca Alfa Mz 15, Asoc Juan Pablo II Ex Zona Comercial Mz 15D

Callao 9:00 a.m.– 4:00 p.m.

AV. Nestor Gambeta Km.7.5 Mz D-Lote 14 ( Asoc. Prog. Vivienda Acuario)

Independencia 9:30 a.m. – 12:Urb Jesus de Nazareth Mz G-I-J-K-O-B-F-Bprima-Eprima-F prima-C prima, Jr Manco II cdra 3, Ah Lomas de Independencia Mz B-C-A, Ah Jesusde Nazaret Sct Luis Pardo AMP Mz O-P-Z-Q-Y-W-R-U-X-V, Ah San Lorenzo Mz F-E-G-A-E1, Ah Jesus de NazaretCerro el Golgota AMP Mz B-A-C, Ca 1 Mz B prima INDEPENDENCIA 13:30 – 16:30 Jr Ricardo Palma cdra 3, Ah El Bosque Independencia Mz D-I-G-E-F-K-J-I-A-B, Psj Antisuyo cdra 1-2, Psj 15 de Agosto Mz J

San Juan de Lurigancho 8:30 a.m. – 12:00

Ca S/N Pj Arriba Peru Mz 34-24-32-27-33-25-31-28, psj Monza Mz 31, Psj Dublin Mz 26

San Juan de Lurigancho 1:00 p.m. – 5:00 p.m.

Ah Bayovar Sct III Mz 64-63-65-67-66-61, Psj Valle Vitor cdra 5, Ca 3 Mz 59, Ah Bayovar Mz 5-4-6-O3-O4-O8-9, Ca S/N Mz 61A, Agrup Fam La Terraza Mz B-A, Ah Bayovar Sct III Amp Mz 61A-B1-64B

Ancón 9:30 a.m. – 5:00 p.m.

04729A Ahm 21 de Marzo Mz J-F-C-H-G-K-E-L, Ahm San francisco de Asis Mz V-U-A-L-B-T-Ñ-K-R-O-U-W-S-Sprima-D-E-N-J-K-X, Asoc de Viv Brisas de Santa Rosa Mz M-N, Ahm Nueva Era Mz L-A-D-C-H-F, Ahm Nueva Estrella Mz J-A-I-F-G prima-F prima-B primaC-L-K-J prima-M prima, Asoc de Viv Los Portales de Santa Rosa Mz J-T-N-B-I-H-K-O-M-S-C-D-U, Ahm La Alameda,Psj Las violetas Mz D-C-E, Asoc Señor Cautivo de Ayabaca Mz B-A-A1-C, Ca 9 Mz T

   Barranca 9:30 a.m. – 4:30 p.m.

A.H. Corazon de Jesus, Calle San Vicente, Calle Arequipa, Av. Pampa de Lara, Calle Socabaya, sector Lauriama en el distrito de Barranca.

Jueves 2

La Perla 8:30 a.m. – 6:00 p.m.

Av Santa Rosa Cdra 4-5, Cahuide Cdra 11-12, Arica Cdra 5-6.

Ventanilla 9:30 a.m. – 3:30 p.m.

Empresa Cogorno

Callao 9:30 a.m.– 5:30 p.m.

Calle uno cdra 3 Urb Ind. Bocanegra, Ca 1 Mz D Ahm Bocanegra

Comas 10:00 a.m. – 4:00 p.m.

Ca Colmena Cdra 1-2-3, Jr Las Americas Cdra 1-2-3, Mi Piura Cdra 1-2-3, 2 de Mayo Cdra 1-2-4, Psje Santa Rosa Cdra 1, Jorge Chavez Cdra 11-13-16-17, Cañete Cdra 2-3-4, Jr Manco Capac Cdra 2, Jr Guzman Blanco Cdra 1, Jr Ricardo Palma Cdra 12-13, AH Virgen de Guadalupe mzs B-C-D-E, Jr Nicolas de Pierola Cdra 2-3.

San Juan de Lurigancho 10:00 a.m.- 1:00 p.m.

AH Huascar Sct A mzs 75-76-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89.

San Juan de Lurigancho 2:00 p.m. – 5:00 p.m.

AH Huascar mzs 69-72-73-74-75-76-77-78.

San Juan de Lurigancho 10:00 a.m.- 1:30 p.m.

Ahm San Pedro Mz B-F-H-G-E-I-C-D, psj Los Jaspes cdra 2152 Mz B

El Agustino 9:30 a.m.- 1:00 p.m.

Jr chiquian Cdra 24 Urb Santoyo, Jr Chimbote Cdra 24 Urb Santoyo

Santa Rosa 9:00 a.m.– 12:30

Urb Country Club Balneario Santa Rosa Mz Parcela Ñ2-N-, Ca 12 Mz 55, Ca 13 Mz 55

Santa Rosa 1:30 p.m. – 5:00 p.m.

Urb Country Club de Santa Rosa Parcela CH-C- Mz D, Av Bertello cdra 1 Playa Santa Rosa, Ca 5 Casa N° 3 Urb Country Club de Santa Rosa

Puente Piedra 9:00 a.m.– 5:00 p.m.

Asoc de Viv Esmeralda del NOrte Mz A-B, Asoc de Viv Los Girasoles Mz A-B, Asoc de Viv Las Hortalizas de Puente Piedra Mz A, Asoc de Viv Los Molinos Mz A-D-B, Asoc de Viv Trece de Mayo Mz A-D-B, Asoc de Viv Paraiso del Norte Mz F-G-A-B-D-E-C, Asoc de Viv Praderas del Norte 1era etp Mz A-F, Asoc de Prop Casa Huerta Los Rosales de Gallinazo Mz A, Ca los cedros Mz A, Proviv La Fontana Mz D-C-B, Asoc de viv Esmeralda del NOrte II Mz A-B-C-F, Asoc de viv Esmeralda del NOrte III Mz A-B-D, Asoc de viv San Carlos Mz A, Proviv Virgen de Chapi Mz B-C-A-D. Asoc de Viv Las Mercedes Mz F-E-D, Prog de Viv Chavin de Huantar Etp 3 Mz C-D, Ahm Virgen de la Concepcion Taquebamba Mz B, Av M. Castañeda Cdra 3, Asoc de Viv Las Hortalizas Mz A, Asoc de Cerca San Carlos Primero Mz C-B-A

Barranca 8:00 a.m. – 3:00 p.m.

Av. Guardia Civil distrito de Barranca

Chancay 8:30 a.m. – 6:00 p.m.

Panamericana Norte Km 83 Km 84, Av.Benjamin Vizquerra Fundo La Viña, distrito de Chancay

Enel detalló que estos cortes se realizan con prevención, de acuerdo a las exigencias del ente regulador y en línea con su plan de inversiones. Asimismo, es importante realizarlos dado el mayor consumo de energía a raíz del reinicio de las actividades económicas y productivas.