Copa Bicentenario: Esta es la programación del torneo peruano

Alianza Lima debutará este viernes ante Cultural Santa Rosa, mientras que Universitario jugará este sábado ante Deportivo Coopsol.
7 Junio, 2021
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2021/06/Copa-Bicentenario-programacion-del-torneo-peruano.jpg

Atención. Este lunes, se conoció la programación y fixture de la Copa Bicentenario, el cual se jugará mientras se continúa con las Eliminatorias y Copa América. Se observó que Alianza Lima debutará este viernes ante Cultural Santa Rosa, mientras que Universitario jugará este sábado ante Deportivo Coopsol.


En esa línea, la Federación Peruana de Fútbol (FPF), organizador de este campeonato que reúne a los equipos de la Liga 1 y Liga 2, informó que los dieciseisavos de final de la Copa Bicentenario se jugarán del jueves 10 al domingo 13 de junio.

En total, son diez encuentros que se jugarán en el Estadio de la Universidad Mayor de San Marcos (campo sintético), mientras que dos se disputarán en el estadio Monumental y estadio Alberto Gallardo.


Se debe precisar que Sporting Cristal ni Atlético Grau serán participes de esta fase, ya que ellos esperan en los octavos de final.

Entre los partidos más atractivos destaca el que jugará Alianza Lima ante Santa Rosa en el estadio de San Marcos; mientras que Universitario de Deportes, un día después, enfrentará al Deportivo Coopsol, en el mismo escenario de la casa de estudios.

También puedes leer: Pedro Castillo deberá conciliar “con el centro” en un eventual gobierno, dice Ramos

A continuación, la programación de los dieciseisavos de final de la Copa Bicentenario:

Jueves 10 de junio:

Estadio San Marcos

10:00 horas: Juan Aurich-Alianza Atlético

12:45 horas: Unión Comercio- Alianza UDH

15:30 horas:  Carlos Stein-Ayacucho FC

18:30 horas: Deportivo Municipal- Academia Cantolao

Viernes 11

Estadio San Marcos

10:00 horas: Deportivo Binacional-Cusco FC

12:45 horas: Unión Huaral-César Vallejo

15:30 horas:  Santos FC-Sport Boys

18:30 horas:Santa Rosa-Alianza Lima

Sábado 12

Estadio Alberto Gallardo

12:15 horas: Comerciantes Unidos-UTC

Estadio Monumental

15:00 horas: Pirata FC-Cienciano

Estadio San Marcos

19:30 horas: Deportivo Coopsol-Universitario

Domingo 13

Estadio Alberto Gallardo

12:15 horas: D. Llacuabamba-San Martín

Estadio Monumental

15:00 horas:  FBC Melgar-Carlos Mannucci

Estadio San Marcos

19:30 horas: Sport Chavelines-Sport Huancayo

También puedes leer: Segunda vuelta | Presidente del JNE remarca transparencia del proceso electoral

MÁS EN EXITOSA: