¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao

La interrupción del servicio de energía eléctrica se realizará en zonas específicas y por determinados horarios.
22 Marzo, 2021
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2021/03/luz-lima-y-callao-1.png

La empresa Enel informó que desde hoy, lunes 22 de marzo, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao. Esta suspensión que se prolongará hasta el domingo, 28 de marzo.



En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas; y de esta manera, “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.


Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios. Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Lunes 22 de marzo

CALLAO 00:00 – 06:00

NESTOR GAMBETTA KM. 18 PAPELERA PARACAS.

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 17:00

JR DANIEL CARRION CDRA 10, AV PERSHING CDRA 2, AV FAUSTINO SANCHEZ CARRION CDRA 2, LEXUS INVERSIONES S.A.C. PQ GRAÑA 240 URB. PERSHING, HJC INVERSIONES S.A.C PQ FRANCISCO GRAÑA 302, INMOBILIARIA OR S.A.C. PQ LEONCIO PRADO 235, ARMONHY INMOBILIARIA SAC CA FRANCISCO GRAÑA 330, ACP CONTRATISTAS S.A.C. CA FRANCISCO GRAÑA 395, BMR CONSTRUCTORES S.A.C. CA FRANCISCO GRAÑA 323, INVERSIONES SAN EMILIO S.A.C JR DANIEL A CARRION 1069.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

ASOC DE VIV FELIZ AMANECER MZ A, B, C, PI HIJOS DE JERUSALEN SCT ANTUNEZ DE MAYOLO MZ I, J, P, Q, AHM EL HUASCARAN AMPL MZ A, B1, D, D1, E, F, I1, AHM VIRGEN DE FATIMA DE JERUSALEM MZ L, AHM AMPL BELEN MZ P, Q.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:30 – 15:30

C.P EL CERCADO ANEXO 22 JICAMARCA MZ AA, ASOC LAS POSES LAS LOMAS BAJA JICAMARCA ANEXO 22 MZ AB.

JESUS MARÍA 13:00 – 15:00

CARACAS CDRA 26, CA ESTADOS UNIDOS CDRA 12, CA SANTO DOMINGO CDRA 1, 2, INMOBILIARIA MILENIA S.A. GREGORIO ESCOBEDO 1066.

Martes 23 de marzo

SAN MARTÍN DE PORRES 09:00 – 16:00

PROG VIV RESID LAS MAGNOLIAS MZ A, B, PROG VIV ARBOLEDA DE NARANJAL MZ C, ASOC ALAMOS DE NARANJAL ETP III MZ B, ASOC JIREH HUERTOS DE NARANJAL MZ B, C6, ASOC VIV BUENA VISTA II MZ A, B, C, DM, PRO VIV SOL NACIENTE II MZ A, PROVIV RESFD EL BOSQUE MZ M9, AHM 3 DE MAYO CERRO EL CHOCLO MZ B2, A2, C4, D4, F3, G1, G2, G, H, H1, H3, J2, J3, K2, K3, INMOBILIARIA PALCER S.A.C. CA AMBO ESQ. YURUMAYO M I.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

COOP EL VALLE 2DA ETP MZ H, I, J, K, L, ASOC PRO VIV COMP TERRENOS DE CAMPOY MZ E, I1, O1, ASOC VIV HUANCAYO MZ C, ASOC LA PUNTA DE HUANCAYO MZ A, B, CA 19 ASOC C.T CAMPOY BQ 4, BQ 9, CA 19 TERRAZAS DE CAMPOY BQ 3, CA REAL MZ C, D, SAN PEDRO DE CAMPOY MZ T2, JR QUILCAS MZ D, E, CA LIBERTAD MZ C, EL VALLE 2 ETP MZ M, CA LOS JAZMINES MZ M, ASOC DE VIV SAN ROQUE DE CAMPOY MZ A, B, C, AV PROCERES MZ N, AV LAS PALMERAS MZ I, ASOC PRO VIV CAMPOY 3ERA ETP, CA LOS LAURELES MZ I, AV LAS BEGONIAS MZ T1, ASOC LOS COMDS DE CAMPOY II MZ T5, CA 19 242 BQ2, BQ1, CA 19 249 BQ7, JR TOTORA OROPEZA CDRA 2, ASOC PRO VIV CAMPOY 3ERA ETP MZ H, I, CA 19 149 LOT APVC CAMPOY BLQ 8.

SAN MIGUEL 09:30 – 16:30

CENTRO MEDICO CLINICA SAN JUDAS TADEO SA MANUEL RAYGADA 100, LAUREANO MARTINEZ CDRA 2.

COMAS 11:00 – 16:00

AV TAMBO RIO MZ M, CA M PARADO DE BELLIDO 28023-A OTROS SCT CHACRA CERRO, FUNDO CHACRA CERRO PS 1 , CA CAMINO REAL MZ B, D.

Miércoles 24 de marzo

COMAS 08:30 – 17:30

AV MICAELA BASTIDAS Y AV A EDIF 3, 2, 5, AV MICAELA BASTIDAS S/N EDIF 19G6, AV MICAELA BASTIDAS S/N EDIF 18G6, AV MICAELA BASTIDAS S/N EDIF 17G6, AV MICAELA BASTIDAS S/N EDIF 20G6, VIVA G Y M S.A AV MICAELA BASTIDAS 1088, AV MICAELA BASTIDAS Y PASAJE 7 EDIF 4, AV A N° 804 EDIF 04.

CALLAO 08:30 – 17:30

AHM AXO SAN JUAN BOSCO MZ A, B, E, G, ASOC BRESCIA CALLAO MZ A, B, AV COMANDANTE MORA BLOK B AH VILLA PILSEN CDRA 2, CA YURIMAGUAS MZ A, C, CA PUCALLPA MZ K, PJ CIUDADELA CHALACA MZ A.

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

AV LA PAZ CDRA 7, 8, ESPINAR CDRA 1, PASAJE VENUS CDRA 1, AV COSTANERA CDRA 7, 8, 9, INCLAN CDRA 1, INMOBILIARIA PALCER S.A.C. CALLE INCLAN BLOQ C LT 5-D, INVERSIONES BUEN FUTURO SAC CA INCLAN 140 URB. MIRAMAR, SUNCO CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C. CA INCLAN M BLOCK A, PSJ UNO CDRA 1, CA NUEVA CDRA 1 VIVIENDAS DEL PERU S.A.C. AV LA PAZ 981 EDIF C, FONDO VIVIENDA POLICIAL (FOVIPOL) AV. COSTANERA 730 BLOCK A.

Jueves 25 de marzo

PUENTE PIEDRA 08:30 – 17:30

AV PANAMERICANA NORTE KM 32.5 M A5 – L 18 URB. SAN PEDRO ETP V – URB. AV PANAMERICANA NORTE KM 32.5 M A5 – L 15 URB. SAN PEDRO ETP V – URB. AV TOMAS VALLE 1530 TORRE 2 DPTO 603, URB LOS MOLINOS, MZ. A1, B1, C1, C3, D1, D3, E1, E3, F1, F3, G1, G3, H1, I1, J1, K1, N1, O1, P1, Q1, R1, S1, T1, U1, OTROS FUNDO SAN LORENZO SUBLOTE 1 DEL LOTE 3 HUACAS PROYECTO LOS MOLINOS DE MENORCA, OTROS SUB LOTE 1 – L. PORTICO DE INGRESO PRINCIPAL URB. LOS MOLINOS – URB. OTROS SUB LOTE 1 PARQUE N-5 ETAPA 1 URB. LOS MOLINOS, URB. LOS MOLINOS II MZ. C4, D4, E4, G1, CORONO BOREAL M B4 – L 61 62, CALLE CORONA AUSTRAL M B1 – L 35, M. – L 27 PROG RESD DE VIV SAN LORENZO – PROG RESD DE VIV, OTROS FUNDO SAN LORENZO SUBLOTE 1 DEL LOTE 3 HUACAS PROYECTO LOS MOLINOS DE MENORCA, PROVIV EL MANZANAL DE COPACABANA MZ. A, B, C, PROGRAMA DE VIV EL TREBOL DE COPACABANA MZ. A, C, PROVIV EL TREBOL I DE COPACABANA MZ. A, PROVIV EL TREBOL II DE COPACABANA MZ. A, PROVIV RES. EL TREBOL III DE COPACABANA III MZ. A, PROVIV RES. EL TREBOL IV DE COPACABANA MZ. A, ASOC. DE VIV. EL CUMBE DE CARABAYLLO MZ. A, PROVIV SAN JOSE DE CARABAYLLO MZ. A, B, C, PROVIV TABLA LA VIRGEN DE COPACABANA I MZ. A, B, C, ASOC DE VIV MAGDALENA I ETP MZ. A, B, PROVIV RES. LAS GARDENIAS DE COPACABANA MZ. A, URB. EL ESTANQUE MZ. E, ASOC. EL ESTANQUE MZ. B, URB. SAN PEDRO, MZ. A7, A11, 14, B1, B2, B4, B6, B8, B9, B10, B11, B12, B13, B14, C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C8, C10, E1, E2, E3, E4, E5, E6, E7, E8, E9, E10, E11, E12, F1, F2, F3, F4, F5, F6, F7, F8, F10, F11, F12, F13, F15, URB. SAN PEDRO II ETAPA MZ. C3, C6, F1, F7, URB. SAN PEDRO III ETP MZ. F2, F5, F6, URB. SAN PEDRO IV ETAPA MZ. A1, A2, A3, A4, A6, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B9, B10, B12, B13, C6, E11, F3, F11, URB. SAN PEDRO V ET, MZ. A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, A8, A9, AZ10, A11, A12, A13, A14, A15, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B8, B9, B10, B11, B12, B13, B14, B15, M A4 – L 3 URB. 5TA ETP – URB. M B3 AL FRENTE… PIE DEL POSTE 345291 – L URB. SAN PEDRO DE CARABAYLLO – URB. M PARCELA – L 14 ASOC. DE VIV LAS TORRES DE COPACABANA (LAS TORRES V DE COPACABANA) – ASOC. PROVIV LAS TORRES DE COPACABANA MZ. A, B, C, E, ASOC. VIV LAS TORRES II DE COPACABANA MZ. A, B, PROVIV LAS TORRES III DE COPACABANA MZ. A, B, C, PROVIV LAS TORRES IV DE COPACABANA MZ A, B, C.

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

URB. SAN MIGUEL AV COSTANERA CDRA. 1, 2, AV JUAN BERTOLOTTO CDRA. 8, 9, M. BERTOLOTO ESQ.LA M 102, M. BERTOLOTO ESQ. LA M 201, AV FEDERICO GALLESE CDRA. 8, 9, AV.LA PAZ CDRA. 1, AV.LA PAZ / JR. INDEPENDENCIA AV LA PAZ – JR. INDEPENDENCIA (SEMAFORO) (CAM. POSTE 439114), AVENIDA C BLQ A, CALLE LA MAR CDRA.1, JR INDEPENDENCIA CDRA. 1, BERTOLOTO ESQ. INDEPENDENCIA, JR MARISCAL RAMON CASTILLA CDRA.1, JR CASTILLA CDRA.1, PROLONGACIÓN AV. UNI, PROLONG. AV. UNIVERSITARIA BLOCK. A, B, C.

SUPE 07:00 A 18:00

C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueologos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

Viernes 26 de marzo

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00

AV F WIESE CDRA 29, JR LOS DURAZNOS ESQ.AV FERNANDO WIESE 310 (FRENTE SAB 12369) -ADOSADO A POSTE URB. CANTO GRANDE ETP, CA LOS DURAZNOS CDRA.4, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRA.29,30, URB. CANTO GRANDE MZ. C, J.

COMAS 08:30 – 17:30

SULLANA 520 PJLA LIBERTAD, P.J. PAMPA DE COMAS MZ.X1, A.H. MONTE CALVARIO MZ. A, B, C, C1, D, E1, F, G, H, I, J, A.H. CASUARINAS MZ. A, B, C, D, E, F, A.H. CERRO SAN FRANCISCO MZ. X-8, X-12, X-13.

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 17:30

AV ALFREDO MENDIOLA / AV. JUAN VICENTE NICOLINI, AV ALFREDO MENDIOLA CDRA 12 CRUCE CON AV DE LAS CASAS, CDRA 5 (POSTE FTE BRITANICO), AV JUAN VICENTE NICOLINI CDRA.1, 2, 3, 4, 5, 6, AV ALFREDO MENDIOLA CDRA. 9, 10, 11, 12. ALHELI CDRA. 8, 9, 10, 11, CALLE LOS ALGARROBOS CDRA. 4, 5, HENRY ARREDONDO CDRA.3, AV ABELARDO ALVA MZ A18-40 PALAO 4 URB. PALAO, AV FRAY BARTOLOME DE LA CASAS CDRA.3, 4, 5, AV ALFREDO MENDIOLA CON, CALLE FRAY BARTOLOME DE LAS CASAS (ANTENA), AV F. BARTOLOME DE LAS CASAS M P L 6 U.I. 3 ETP I, AV ELOY ESPINOZA CDRA.7, CA ELOY ESPINOZA/CALLE CHEVALY POSTE DE REF 330072, CALLE ELOY ESPINOZA MZ A-4 LT 2 URB. PALAO, CALLE LOS CANELOS CDRA. 3, 5, CA PERUSA CDRA. 11, 12, PQ PERUSA 193 U.I. 2 URB. LOS JARDINES ETP I, URB. LOS JARDINES CON FRENTE A PARQ PERUSA ETP 1 MZ. L, CA PIERRE CONSTANT CHEVALY CDRA.3, CALLE SAN LUCAS CDRA. 2, 3, 4, 5, CA SAN ORLANDO CDRA.9,ORLANDO ESQ A J BAUTIS M B-12 L1 URB. PALAO, JR SAN RAMON CDRA.4, S MARCOS EQ S RAMON MZ B-13 L18, CA SAN SEBASTIAN A UN LOTE ESQ. C/JR. LOS CANELOS, CA FEDERICO WENZARA LINECK CDRA.10, CALLE LOS TAMARINDOS CDRA.3, SAN CRISTOBAL CDRA. 9, ETAPA 1 MZ. B-13 LT.1, EUTAQUIO 161 (K-3), CA JARDINES URB. PALAO, CALLE SAN EUSTAQUIO CDRA.1, CA FRANCISCO PULGAR CDRA.9, 10, AVENIDA GERARDO UNGER CDRA. 7, AV HONORIO DELGADO CDRA. 1, 2, AV LAS BRISAS CDRA. 8, CA MANUEL SUAREZ CDRA. 3, AV PANAMERICAN NORTE (VIA AUX) ESQ CALLE SAN JUAN BAUTISTA (SEMAFORO), AVENIDA, PANAMERICANA NORTE 918 URB. PALAO II – URB. PALAO II, AV PROCERES AV ALFREDO MENDIOLA FRENTE A 1260 URB JARDINES, AV SAN JUAN BAUTISTA CDRA. 2, 3, 4, 5, SAN VIRGILIO CDRA.9, AV TUPAC AMARU ESQ HONORIO DELGADO – PIE POSTE ALP 341747 (SEMAFORO), AV. TUPAC A.Y HONORIO DELGADO INGENIERIA, CA GERARDO AYARZA CDRA. 2, OTROS MZ A-20 LOTE 16 GERARDO AYARSA PALAO 4TA ETAPA, JR PRIMAVERA CDRA.12, CA SAN JOSE MZ. A-16 LT. 5. URB. PALAO CUARTA ETAPA, CALLE MANUEL RAMIREZ SICCA CDRA. 1, 2, 3, CA ENCINAS CDRA.3, 4, 5, CA LAS PASIONARIAS CDRA.11, CA LAS ALZAMORAS 1186-1182 URB. LOS JARDINES, CA LAS VIOLETAS CDRA.11Ç, NICOLINI EQ. VIOLETAS MZ X LT 7 URB. SOL DE LIMA, CA LAS ZARZAMORAS CDRA. 11, ZARZAMORAS Y PASIONARIAS URB LOS JARDINE, OTROS ASOCIACION DE VIV. VILLA SALUD M D L 03, JR.LOS APOSTOLES CDRA.1, LAS DALIAS CDRA.11, ASOC. DE VIV. VILLA SALUD MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.

HUARAL 08:30 A 17:30

C.P. Huarangal, A.H. Huarangal Mz. A-B-C-D-E-F-G-H-I-J, Camino a Jesus del Valle, Jesus del Valle, CR. Huaral – Lima – Sector Jesus del Valle, Ca. Trilce con Calle Jose M. Seguren, Coop. El Amauta, Ca. San Jorge, Ca. Sta. Elena, Otros Fundo Jesus del Valle, Ca. J.C. Mariategui, Ca. los Delfines, Ps. Jose Carlos Mariátegui, Ca. San Jorge, ubicados en el distrito de Huaral.

Sábado 27 de marzo

SAN ISIDRO 08:00 – 17:00

A BOLOGNESI CDRA.3, 4, GRAL.LA PUENTE CDRA. 3, 8 CABINAS, CA JOSE DIONISIO ANCHORENA CDRA. 3, 4, JR ALBERTO DEL CAMPO CDRA. 4, AV. SALAVERRY ESQ.ALBERTO DEL CAMPO S/N URB. SANTA MONICA, JR. CONTRALMIRANTE CDRA.4, AV SALAVERRY CDRA.30,31,32,33,34, AV GRAL JUAN ANTONIO PEZET CDRA. 16, 17, 18, 19, UGARTE Y MOSCOSO CDRA. 6, 7, 8, 9, CA BALTAZAR LA TORRE CDRA. 6, 7, 8, 9, 10, GRAL.LA FUENTE CDRA. 2, 3, CA JOSE BARRENECHEA CDRA. 7, CA MANUEL GONZALES DE LA ROSA CDRA. 2, CALLE ACOSTA S/N CDRA 1 URB. ORRANTIA DEL MAR, PS ACOSTA CDRA. 1, DELLEPIANE CDRA. 4.

SAN ISIDRO 08:00 – 11:00

A BOLOGNESI CDRA. 3, 4, GRAL. LA PUENTE CDRA. 3, 8 CABINAS, CA JOSE DIONISIO ANCHORENA CDRA. 3, 4, JR ALBERTO DEL CAMPO CDRA. 2, 3, 4, AV. SALAVERRY ESQ.ALBERTO DEL CAMPO S/N URB. SANTA MONICA, JR. CONTRALMIRANTE CDRA. 4, AV SALAVERRY CDRA. 30, 31, 32, 33, 34, AV GRAL JUAN ANTONIO PEZET CDRA.16, 17, 17, 18, 19, UGARTE Y MOSCOSO CDRA.6, 7, 8, 9, CA BALTAZAR LA TORRE CDRA.6, 7, 8, 9, 10, GRAL. LA FUENTE CDRA. 2, 3 CA JOSE BARRENECHEA CDRA. 7, CA MANUEL GONZALES DE LA ROSA CDRA. 2, 3, 4, CALLE ACOSTA S/N CDRA 1 URB. ORRANTIA DEL MAR, PS ACOSTA CDRA. 1, DELLEPIANE CDRA.1,4, JR ESPAÑA CDRA.4, JR. MARISCAL LA MAR CDRA.4, 5, 6.

CALLAO 08:30 – 17:30

PUNO CDRA.7,8, ZEPITA CDRA. 12, AV. GUARDIA CHALACA CDRA. 5,6, GARCIA CALDERON CDRA.2, 3, 4, 5.

CALLAO 09:00 – 15:00

JR AGUSTIN TOVAR CDRA. 1, 2, 2 DE MAYO CDRA. 1, 2, CALLE ARRIETA CDRA. 4, AV GRAU CDRA. 0, 1, 2, AV BOLOGNESI CDRA. 4, 5, MOORE CDRA. 1, 2, AV. SAENZ PEÑA CDRA. 1, 2, CA CESAR CONTRERAS CDRA. 3, GARCIA Y GARCIA CDRA. 3 MEDINA CDRA. 1, 2, JR TARAPACA CDRA. 1, 2, 5, 6, 7, TNTE FERRE CDRA. 2, LARCO CDRA. 1, FANNING CDRA. 4, MLCON PARDO CDRA.1, MALECON WIESE CDRA. 7, 8, CA AGUSTIN TOVAR CDRA. 3, 4, JR ARRIETA CDRA. 1, JR LARCO / JR. TOVAR S/N, OTROS MALECON WIESE CDRA (ESPALDAS DEL COLISEO FORTUNATO MAROTTA).

Domingo 28 de marzo

LIMA 08:00 – 16:00

LOS MATERIALES CON VICTOR REYNEL, CALLE OMICRON CON CALLE DELTA.