Alexandra Grande y Lucca Mesinas obtuvieron el Premio Nacional del Deporte

Fueron elegidos como los deportistas peruanos más destacados del 2017 y 2018,
25 Mayo, 2019
https://exitosanoticias.pe/v1/wp-content/uploads/2019/05/PREMIO.jpg

En una noche de gala memorable desarrollada en el Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú, se realizó la ceremonia de entrega del Premio Nacional del Deporte por parte del IPD, distinción que cayó en manos de la karateca Alexandra Grande (2017) y el tablista Lucca Mesinas (2018), en mérito a sus logros en dichos años.

Este premio contó con la presencia de los mejores deportistas que integran el TOP PERÚ y el Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y es otorgado anualmente por el IPD al deportista, paradeportista, federación deportiva o equipo de deportistas peruanos que en el calendario deportivo del año se distinguió por sus resultados o por su trayectoria destacada y ejemplar para la juventud y el pueblo peruano.

LOS GANADORES:

2017

DEPORTISTA DEL AÑO 2017

Alexandra Grande (Karate)

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO INDIVIDUAL

Eduardo Linares (Remo)

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINO INDIVIDUAL

Alexandra Grande (Karate)

MEJOR EQUIPO CATEGORÍA ABSOLUTA

Oliver del Castillo, John Trebejo, Carlos Lam (Karate)

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO INDIVIDUAL

Brian Escalante (Ajedrez)

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA INDIVIDUAL

Natalia Cuglievan (Esquí acuático)

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD MASCULINO

Israel Hilario (Paraciclismo)

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD FEMENINO

Giuliana Poveda (Parabádminton)

PREMIO ESPECIAL DEPORTE ESCOLAR

Iván Soriano

PREMIO ESPECIAL DEPORTISTA MÁSTER

Mónica Velásquez

2018

DEPORTISTA DEL AÑO 2018

Lucca Mesinas (Tabla)

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO INDIVIDUAL

Lucca Mesinas (Tabla)

DEPORTISTA DE CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINO INDIVIDUAL

María Alejandra de Osma (Esquí acuático)

MEJOR EQUIPO CATEGORÍA ABSOLUTA

Saida Salcedo, Sol Romaní, Andrea Almarza (Karate)

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO INDIVIDUAL

Ángel Sosa (Remo)

DEPORTISTAS DE CATEGORÍA JUVENIL FEMENINA INDIVIDUAL

Fiorella Cueva (Levantamiento de pesas)

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD MASCULINO

Pedro Pablo de Vinatea (Parabádminton)

DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD FEMENINO

Pilar Jáuregui (Parabádminton)

PREMIO ESPECIAL DEPORTE ESCOLAR

Luis Ángulo